2024-03-26T14:55:00+10:00 2024-03-26T14:55:00+10:00

Что с радиацией? В акватории Приморья проходят проверки

Пристальное внимание связано с сохранением аварийной ситуации на АЭС «Фукусима-1»

26 марта 2024, 14:55

Фото: Rospotrebnadzor25
Фото: Rospotrebnadzor25 | Что с радиацией? В акватории Приморья проходят проверки

В Приморском крае активно проверяют акватории на наличие радиоактивных веществ в связи с сохраняющейся аварийной ситуацией на АЭС «Фукусима-1». О результатах исследования будет сообщено дополнительно. Предыдущие пробы радиации не выявили, сообщает PRIMPRESS.

Так, специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю и Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае провели отбор 24 проб морской воды для получения фоновых значений содержание трития в установленных мониторинговых точках региона.

Вода забирается сразу в нескольких локациях, в том числе на побережьях вблизи Владивостока, Находки, Дальнегорска, а также рядом с пгт Терней.

«О результатах будет сообщено чуть позже, после того как направленные на исследование пробы воды вернутся из научно-исследовательского института радиационной гигиены им. профессора П. В. Рамзаева – именно тут проводят данные исследования», – сообщила заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Елена Пятырова.

Предыдущие пробы были отобраны в декабре 2023 года. По их результатам содержание трития не превышало гигиенические нормативы и находится на крайне низком уровне. Уровень суммарной бета-активности не превышает среднегодовой уровень.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года Япония планирует сбросить в океан 54,6 тонны очищенной воды, которая скопилась на АЭС «Фукусима-1».

 

Новости партнеров

Жизнь региона