2017-04-10T08:42:38+10:00 2017-04-10T08:42:38+10:00

Пока мы спали: ЧП в Египте, новые санкции, золотые слитки в танке

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 апреля 2017, 08:42

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ЧП в Египте, новые санкции, золотые слитки в танке

В Египте ввели чрезвычайное положение; Россия выделит Белоруссии один миллиард долларов кредита; большинство избирателей Южной Осетии проголосовали за новое название республики; Трамп задумал ввести новые санкции против России из-за поддержки Дамаска; коллекционер из Великобритании нашел золотые слитки в топливном баке старого советского танка Т-54 – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Режим ЧП после взрывов

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввел в стране режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает Reuters.

Оно будет действовать три месяца. В специальном телевизионном обращении к нации глава государства объяснил, что вынужден пойти на эту меру в связи с произошедшими терактами, в которых погибли более 40 человек.

Президент Египта также заявил, что поддерживающие терроризм государства должны понести ответственность.

Он заверил, что силы безопасности активизировали усилия по преследованию преступников. Кроме того, египетский лидер объявил о создании Высшего совета по борьбе с терроризмом.

«Египтяне поставили заслон планам по разрушению государства. Они сорвали заговоры против страны», — приводит слова ас-Сиси РИА «Новости». Он также подчеркнул, что террористы намеревались сломить волю граждан, однако народ Египта «продолжит созидать и строить».

Ранее, 9 апреля, соболезнования в связи с гибелью людей выразил президент России Владимир Путин.

9 апреля в Египте произошло четыре взрыва: в городе Танте террористы напали на христианскую церковь и центр подготовки полицейских, в Александрии также был атакован храм, позднее сработала еще одна бомба. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Кредит на миллиард

Россия предоставит Белоруссии кредит в размере до одного миллиарда долларов. Об этом белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил в интервью телеканалу ОНТ, вышедшем в эфир в воскресенье, 9 апреля.

Он, в частности, рассказал о результатах встречи президентов двух стран 3 апреля в Санкт-Петербурге. «Было сделано поручение выделить еще дополнительно около миллиарда долларов кредитов, тоже на хороших условиях», — сообщил он.

По его словам, также Россия будет способствовать выделению Белоруссии в 2017 году третьего и четвертого траншей займа Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), по 300 миллионов долларов каждый.

В 2016-м Белоруссия получила два транша кредита ЕФСР — 500 и 300 миллионов долларов.

О том, что Москва и Минск вышли на решение о рефинансировании долгов республики, ранее заявлял первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский. «Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка 750-800 миллионов долларов — основной долг и сумма процентов к погашению в этом году», — приводит его слова агентство.

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко прошла 3 апреля в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что были достигнуты договоренности по газовому вопросу и о возобновлении поставок республике нефти.

Новое название

81,5 процента участников референдума в Южной Осетии согласны на введение для республики равнозначного названия Алания. Об этом свидетельствуют данные экзитполов, проведенных на 23 участках из 77, сообщает РИА «Новости».

Опрос проводился на 23 из 77 избирательных участков. Вопрос был задан 2981 человеку.

Новости партнеров

Новости (Общество)