2017-12-08T14:36:25+10:00 2017-12-08T14:36:25+10:00

Портал «Госуслуги» поможет приморцам записать ребенка в детский сад

Электронные услуги существенно экономят время молодой семьи

8 декабря 2017, 14:36

Фото: Госуслуги
Фото: Госуслуги | Портал «Госуслуги» поможет приморцам записать ребенка в детский сад

Очередь в детский сад может растянуться на несколько лет, но это не страшно, ведь стоять в ней все это время необязательно. Благодаря порталу gosuslugi.ru жители Приморья могут записать ребенка в дошкольное учреждение (https://www.gosuslugi.ru/10999/1) через Интернет и встать в электронную очередь.

Электронные услуги существенно экономят время молодой семьи. Подача заявления через Интернет равносильна личному обращению с предъявлением паспорта, только без временных затрат на дорогу, ожидания своей очереди на прием и необходимости вообще вставать с удобного кресла. Подать заявление можно с любого компьютера или мобильного устройства с доступом в Интернет.

Процесс подачи заявления отличается простотой и наглядностью. С помощью интерактивной карты на портале «Госуслуги» родители могут выбрать самое удобное учреждение (ближе к дому или по пути на работу) и несколько альтернативных вариантов чуть поодаль, если по каким-либо причинам ребенка невозможно поставить в очередь на нужную дату. Разумеется, нет никакой необходимости обегать лично каждый сад – документы подаются один раз, а за все остальное отвечает автоматизированная система обработки заявок.

Портал gosuslugi.ru поможет правильно подготовить все бумаги: перечень документов с указанием количества копий, бланки с рекомендациями по заполнению, список дополнительных справок и случаев их предоставления – все это есть на сайте.

Через «Госуслуги» можно также подать заявление на установление компенсации, которая покроет часть оплаты детского сада. Выяснить, кому и в каких случаях полагается эта компенсация, поможет подробное описание (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/roditeli_i_deti/2632) этой услуги.

Хотя портал и сокращает количество личных визитов, полностью исключить необходимость присутствия невозможно – важные документы, например повторное свидетельство о рождении, выдаются только на руки. В таких случаях стоит воспользоваться предварительной записью на «Госуслугах» и записаться на прием в удобное время и день. Предварительная запись позволит избежать очередей и спланировать посещение так, чтобы ребенка было с кем оставить дома.

Новости партнеров

Новости (Общество)