2018-03-22T11:42:47+10:00 2018-03-22T11:42:47+10:00

«Земля леопарда» может стать домом для рыбного филина в Приморье

Ученые проведут разведку на предмет обитания в нацпарке краснокнижной птицы

22 марта 2018, 11:42
Екатерина Дымова

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | «Земля леопарда» может стать домом для рыбного филина в Приморье

Национальный парк «Земля леопарда» станет местом поисков самой большой и одной из самых редких сов мира – рыбного филина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь». Ученым-орнитологам предстоит выяснить, насколько заповедные территории юго-западного Приморья подходят для жизни этой уязвимой птицы и восстановления популяции краснокнижного вида.

Необходимость данной работы связана с неутешительным состоянием популяции рыбного филина. На Дальнем Востоке гнездится не более 700 пар птиц, однако есть основания полагать, что гнездовые популяции на территории Китая и Северной Кореи к настоящему времени утрачены. К сокращению численности рыбного филина привели браконьерство, вырубка деревьев, загрязнение рек и оскудение рыбных запасов.

Одним из этапов долгосрочной программы по сохранению этой редчайшей птицы стала работа ученых на «Земле леопарда». Специалистами будет проведена «сертификация» местообитаний, оценка потенциала территории нацпарка с точки зрения ее пригодности для размножения рыбного филина. Исследователи также попытаются прояснить ситуацию с его фактическим присутствием в местных лесах.

Эту сову довольно сложно увидеть в природе, поскольку в качестве мест обитания она выбирает глухие уголки уссурийской тайги. Отыскать ее непросто. В основе рациона этого хищника – рыба, в связи с чем рыбный филин селится в долинах горных рек, окруженных лесами, там, где быстрое течение и родниковые выходы не позволяют воде замерзнуть зимой. Работу ученых затрудняют такие факторы, как малая численность птицы, обитание ее в труднодоступных для человека местах и ночной образ жизни.

Важная составляющая полевых исследований – поиски птиц или признаков их присутствия (следов на месте зимней рыбалки, остатков рыбы, линных перьев). Наиболее эффективный метод выявления рыбного филина как птицы, ведущей ночной образ жизни, – ночные учеты по голосам. Исследования будут проводиться в различные сезоны, а первые результаты ожидаются к концу 2018 года.

Заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Евгения Бисикалова отмечает, что рыбный филин – очень осторожная птица, которая при малейшем беспокойстве покидает гнездо. Поэтому на охраняемой территории «Земли леопарда» редчайший филин был бы в большей безопасности, чем вне ООПТ.

Новости партнеров

Новости (Общество)