2018-04-05T05:10:08+10:00 2018-04-05T05:10:08+10:00

«Многие не доживают»: пенсионный возраст все-таки повысят

Хотя, по мнению власти, данная мера «глубоко ошибочна»

5 апреля 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Многие не доживают»: пенсионный возраст все-таки повысят

Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке Олег Смолин заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в России. Об этом он сообщил на Московском экономическом форуме, передает PRIMPRESS.

Депутат подчеркнул, что «решение уже почти принято». По его мнению, данная мера «глубоко ошибочна», так как многие жители в стране не доживают до 65 лет.

На данный момент пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, а для мужчин – 60. В правительстве же предлагалось повысить его до 65 лет, но до сих пор предложение не было одобрено.

Ранее сообщалось, что глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин уверен, что возможное повышение пенсионного возраста не приведет к пустующим рабочим местам. Это связано с тем, что большинство россиян продолжат работать и после выхода на пенсию, уверен он.

В ходе выступления на форуме «Россия – страна возможностей» Орешкин отметил, что тема повышения пенсионного возраста широко обсуждается обществом, но никаких конкретных решений правительство пока не приняло. «Это вопрос, который сейчас обсуждается, есть разные предложения», – приводит слова Орешкина телеканал 360.

«Если человек активный и здоровый, он в большинстве случаев не будет покидать работу даже по достижении пенсионного возраста», – сказал Орешкин.

Внешэкономбанк спрогнозировал увеличение пенсионного возраста в России с 2020 года. По данным аналитиков, через два года начнется реализация реформы, которая будет постепенно увеличивать срок выхода на пенсию (на шесть месяцев ежегодно). Ранее похожие выводы были сделаны аналитиками РАНХиГС: они убеждены, что повышение пенсионного возраста является единственным способом сохранения выплат на достойном уровне.

Новости партнеров

Новости (Экономика)