2018-04-20T06:30:30+10:00 2018-04-20T06:30:30+10:00

Пока мы спали: прекращение полетов в США, Баста споет гимн, травля тренера «Луча-Энергии»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 апреля 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: прекращение полетов в США, Баста споет гимн, травля тренера «Луча-Энергии»

Россия допустила разрыв авиасообщения с США; рэпер Баста исполнит гимн на чемпионате мира – 2018; главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян заявил, что болельщики превратили его жизнь в ад; бездетная итальянская семья усыновила 32-летнего белоруса – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Небо закроют?

Авиасообщение между Россией и США оказалось под угрозой прекращения из-за визовой политики Вашингтона. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. «Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», – утверждают дипломаты, отмечая, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

На Смоленской-Сенной площади добавили, что «положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее. Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно».

В «Аэрофлоте» агентству ТАСС подтвердили проблему с получением экипажами виз США.

Ранее, 19 апреля, стало известно, что США отказали во въезде российской балерине Ольге Смирновой. Организаторы выступления считают, что такое решение могло быть принято по политическим мотивам: «Нет никаких других догадок, кроме того, что она из России. Но это не имеет никакого смысла».

28 марта посольство США в Москве отказалось проводить собеседования с членами российской сборной по борьбе для получения американской визы. Спортсмены должны были принять участие в Кубке мира в американском городе Айова-Сити. Вместо россиян была приглашена команда Монголии.

Гимн от Басты

Российский хип-хоп-исполнитель Василий Вакуленко, известный под псевдонимом Баста, споет российский вариант гимна чемпионата мира по футболу – 2018. Об этом рэпер сообщил на своем Instagram-аккаунте.

«Русскоязычная версия официального гимна Coca-Cola для чемпионата мира по футболу – 2018 готова! Премьера трека состоится уже 11 мая», – заявил Баста.

Англоязычную версию гимна – композицию Colors – исполнит Джейсон Деруло. Песня прозвучит на стадионе «Лужники» в преддверии матча – открытия турнира между сборными России и Саудовской Аравии.

В 2015 году в коллаборации с другим рэпером – Смоки Мо Баста представил гимн спортивного телеканала «Матч ТВ». Композиция получила название «Финальный матч».

Чемпионат мира – 2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Бесконечная травля

Главный тренер футбольного клуба «Луч-Энергия» Александр Григорян рассказал, как изменилась его жизнь после возвращения во владивостокскую команду. Его слова приводит «Чемпионат.com».

«Болельщики превратили мою жизнь в ад. Можно ли просто так, потому что тренер не нравится, травить человека?! Кстати, а почему не нравится? За 12 последних лет «Луч» только со мной добился максимальных результатов. Травить только потому, что я работал в Хабаровске, согласитесь, нелогично», – сказал Григорян.

По мнению тренера, отношение болельщиков к нему неправильное. «Эти людишки, которые считают себя фанами, перешли грань по отношению ко мне. В том числе правовую. Они понесут максимальную ответственность», – добавил он.

15 апреля во время гостевого матча Футбольной национальной лиги (ФНЛ) против воронежского «Факела» в сторону Григоряна был брошен живой петух. Зачинщик, которым оказался болельщик команды Григоряна, был задержан. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза запретил болельщику посещать стадион в течение шести месяцев.

Григорян неоднократно работал с командами на Дальнем Востоке. Нынешний приход в «Луч-Энергию» уже второй в его карьере. Также специалист возглавлял другой клуб региона – «СКА Хабаровск», который является принципиальным соперником «Луча-Энергии».

Григорян пользуется репутацией тренера-мема. Его слово «вандефульно», сказанное в послематчевом интервью, стало популярно в Сети.

Наконец-то усыновили

Семья из итальянской провинции Тренто усыновила 32-летнего жителя Белоруссии. Об этом сообщает газета Trentino.

Более 20 лет назад 11-летний белорусский мальчик, пострадавший в результате аварии на Чернобыльской АЭС, впервые приехал в Тренто. Он несколько месяцев гостил у итальянской пары и с тех пор каждый год во время летних каникул возвращался в Италию к приютившему его семейству.

Когда белорусу исполнилось 18 лет, общение не прервалось. Чета из Тренто, которая так и не обзавелась собственными детьми, считала его своим ребенком. Итальянцы несколько раз приезжали к нему на родину. Мужчина, который занимается международными перевозками, также наведывался к своим благодетелям и во время поездок в Европу.

В итоге они решили узаконить свои отношения и обратились в суд. По информации издания l'Adige, все требования, предъявляемые итальянскими законами при усыновлении совершеннолетних, были удовлетворены, и 32-летний белорус стал приемным сыном итальянской семьи.

Новости партнеров

Новости (Общество)