2018-09-13T12:57:09+10:00 2018-09-13T12:57:09+10:00

Китайский арахис с кадмием обнаружили в Приморье

Общий вес партии составил 19 тонн

13 сентября 2018, 12:57

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Китайский арахис с кадмием обнаружили в Приморье

Во Владивостоке специалисты задержали партию опасного арахиса, общий вес которой составил 19 тонн, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Согласно результатам проведенных лабораторных испытаний проб, в партии арахиса из Китая было обнаружено превышение уровня содержания опасного для здоровья человека кадмия.

После получения лабораторных результатов Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в адрес таможенных органов было направлено письмо с информацией об опасном обнаружении. В настоящее время дальнейшее движение опасного для здоровья арахиса приостановлено. По результатам экспертизы будет решен вопрос о запрете выпуска указанной партии продукции в обращение на территорию Евразийского союза.

Как показывает практика, одной из причин содержания кадмия в арахисе может быть чрезмерное внесение фосфатных удобрений в почву при его выращивании. Пары кадмия и все его соединения токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферменты и аминокислоты. Кадмий является кумулятивным ядом, так как способен накапливаться в организме до опасных для здоровья количеств. Канцерогенен.

Новости партнеров

Новости (Общество)