2018-10-14T11:45:45+10:00 2018-10-14T11:45:45+10:00

Одной из детских больниц Приморья выделят 38 миллионов рублей

Олег Кожемяко потребовал закупить в медучреждение новое оборудование

14 октября 2018, 11:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Одной из детских больниц Приморья выделят 38 миллионов рублей

В ходе рабочей поездки в Уссурийск врио губернатора Приморья Олег Кожемяко побывал в детской больнице города. Он заявил о необходимости оснащения медучреждения современным оборудованием. На эти цели будет выделено 38 миллионов рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В детской больнице Уссурийска обслуживают пациентов с 0 до 18 лет из пяти районов Приморья. Но новое оборудование последний раз приобретали в 2011 году.

«Департаменту здравоохранения поручено заложить в бюджет 2019 года 38 миллионов рублей на приобретение новой аппаратуры для этой больницы. Будет куплен аппарат искусственной вентиляции легких, наркоз, УЗИ, газовый анализатор крови. Рассмотрим возможность приобретения еще оборудования для обновления отделения детской реанимации», – отметил Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что эти меры позволят медучреждению обслуживать пациентов на более качественном уровне, а также привлекать молодых специалистов, которым интересно работать на современном оборудовании.

Врио губернатора высоко оценил практику этой больницы – молодым специалистам здесь не только предоставляют служебное жилье, но и компенсируют по 10 тысяч рублей ежемесячно на съем квартиры, если служебной не хватило.

«Отличная практика, мы распространим ее на другие муниципалитеты. Для привлечения молодых врачей в отрасль также нужны «подъемные», компенсация стоимости услуг ЖКХ. Все это мы будем вводить в Приморье», – обозначил он.

Напомним, по обращению Олега Кожемяко Приморью направят 1,7 миллиарда рублей на решение проблемы закредитованности медицинских учреждений. Федеральное финансирование в размере 500 миллионов рублей Приморский край получит и на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения. Также поддержано предложение Олега Кожемяко по разработке плана модернизации здравоохранения края и обеспечению данной отрасли специалистами.

Новости партнеров

Новости (Общество)