2017-03-23T10:01:30+10:00 2017-03-23T10:01:30+10:00

Подкормка копытных животных завершилась в Приморье

Если будут сыты копытные, прокормится и крупный хищник

23 марта 2017, 10:01
Ирина Дмитриева

Фото: Приморский сафари-парк
Фото: Приморский сафари-парк | Подкормка копытных животных завершилась в Приморье

В Приморье завершилась подкормка копытных животных. Всего было приобретено более 550 тонн сыпучих кормов, которые распределили между ответственными охотпользователями и региональными заказниками края. Главная цель таких мероприятий – поддержать высокую численность копытных животных в ключевых местах амурского тигра, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Центр «Амурский тигр».

«Хоть и на календаре давно уже весна, но для копытных животных ключевым являются высота и структура снежного покрова, а не дата в календаре. Март, наверное, самый сложный месяц. Образование наста и поздние снегопады оказывают серьезное воздействие на уже обессиленных за зимние месяцы копытных. Немногие знают, что большая часть животных гибнут весной, даже уже когда появляется спасительная зеленая трава», - рассказал директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Армалиев.

Так, у истощенных животных не хватает ресурса организма для перестроения с «зимнего» рациона питания на «летний». Поэтому зеленая трава для них становится «ядом» и подкормка продолжается и в марте.

Сокращение численности копытных животных напрямую угрожает благополучию тигров, в результате чего увеличивается возможность конфликтных ситуаций между человеком и тигром. Специалисты полагают, что увеличение численности копытных, в том числе и искусственная подкормка, помогает снизить количество таких происшествий. Если будут сыты копытные, прокормится и крупный хищник.

Новости партнеров

Новости (Общество)