2019-02-13T09:35:22+10:00 2019-02-13T09:35:22+10:00

В Приморье наказали директора школы за «урок от авторитетов»

В прокуратуре рассказали о всех деталях громкой истории

13 февраля 2019, 09:35

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | В Приморье наказали директора школы за «урок от авторитетов»

В Приморье должностные лица привлечены к ответственности за нарушения законодательства об образовании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В январе 2019 года в СМИ появились заявления родителей учащихся одной из сельских школ Михайловского района Приморского края о нарушении прав детейкоторым прочитали лекцию «местные криминальные авторитеты».

Прокуратурой по данному факту была организована проверка исполнения требований законодательства об образовании. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края совместно с уполномоченным при губернаторе Приморского края по правам ребенка выехал в сельское поселение для выяснения всех обстоятельств произошедшего.   

В рамках надзорных мероприятий опрошены должностные лица образовательного учреждения, главы сельского поселения и муниципального района, истребована соответствующая информация из органов внутренних дел.

Установлено, что в январе 2019 года трое жителей села Первомайского в актовом зале школы с учащимися 5-8-х классов действительно провели беседу, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних. В соответствии с представленными в прокуратуру материалами один из т. н. лекторов не привлекался к уголовной ответственности, двое других считаются юридически несудимыми.

При этом несовершеннолетние по инициативе директора были вызваны на беседу во время уроков, тем самым учебный процесс был необоснованно прерван.

Более того, проводившие беседу лица не имеют отношения к органам системы профилактики правонарушений, не обладают специальными познаниями в данной сфере, поэтому не уполномочены на проведение такого рода бесед с учениками школы.

Во время разговора один из них употребил нецензурное выражение в присутствии несовершеннолетних (в связи с этим в отношении указанного лица органами внутренних дел составлен протокол об административном правонарушении).

Директору школы и главе Михайловского муниципального района по фактам нарушений законодательства об образовании, выразившихся в том числе в необоснованном прерывании учебного процесса, несоблюдении пропускного режима на территории школы, прокурор района вынес представление.

По итогам рассмотрения акта реагирования заместитель главы, начальник управления образования администрации муниципального района и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности (выговор и замечание).

Директор образовательной организации по постановлению прокурора за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся подвергнут судом административному штрафу в размере 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Жизнь региона