2019-02-15T18:40:04+10:00 2019-02-15T18:40:04+10:00

Японцы нашли способ подкупить Россию в вопросе передачи Курил

Представители страны сделали заманчивое предложение

15 февраля 2019, 18:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Японцы нашли способ подкупить Россию в вопросе передачи Курил

Власти Японии намерены отменить краткосрочные визы для россиян и сделать въезд в страну безвизовым, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Утро.ру».

Как отмечается, безвизовым для россиян планируют сделать пребывание в Стране восходящего солнца до 90 дней. Для этого необходимо будет только зарегистрировать загранпаспорт в консульском учреждении.

При этом журналисты отмечают, что таким образом правительство Японии рассчитывает «подкупить» Россию для того, чтобы южные острова Курильской гряды все-таки были переданы в пользование японцам, а мирный договор подписан.

Ранее премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен «поставить точку» в вопросе территориального спора и заключения мирного договора с Россией. «Я полон решимости поставить точку в этом вопросе вместе с президентом Владимиром Путиным», - заявил Абэ. По его словам, эта проблема «не должна перейти будущим поколениям».

Напомним, 12 сентября президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания IV ВЭФ во Владивостоке предложил заключить мирный договор с Японией до конца этого года. «Давайте заключим мирный договор без всяких предварительных условий. После чего, на основе этого договора, как друзья продолжим решать все возникающие вопросы», – сказал Владимир Путин.

После этого стало известно, что Япония не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга. «Мы будем упорно продолжать вести переговоры на основе такого курса – разрешить проблему с возвращением «северных территорий», а потом заключить мирный договор», – заявил представитель Японии, слова которого приводит Интерфакс.

Речь идет о южной части Курил, в частности об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, которые после окончания войны были включены в состав Советского Союза.

Новости партнеров

Новости (Политика)